Для чего нужен аудит, в чем целесообразность его проведения?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала определиться, зачем нам нужна отчетность. Ведь её составляют не для налоговых органов и не для того, чтобы положить на полку. Отчетность - это живой, динамичный информационный ресурс, который дает возможность в любой момент иметь информацию для принятия важных управленческих решений. А теперь представьте, что этот информационный ресурс недостоверен. Может ли быть правильным наше решение, основанное на недостоверной информации? Ответ очевиден.

Для обеспечения достоверности финансовой информации каждое предприятие по-своему организует внутренний контроль. Однако у внутреннего контроля есть серьезный недостаток – отсутствие независимости в силу наличия подчиненности руководству компании и финансовой заинтересованности. Кроме того, кругозор внутреннего контроля, как правило, ограничен рамками деятельности предприятия или отрасли. Внешний контроль лишен этих недостатков, более того, существенным преимуществом внешнего контроля, помимо независимости и широкой осведомленности, является его объективность. Как показывает практика, если на проблему посмотреть «свежим взглядом», то становятся более очевидными причины её возникновения и способы решения. Аудиту в этом смысле нет альтернативы. Поэтому независимо от масштабов бизнеса неразумно пренебрегать возможностями внешнего контроля.

Кроме того, спектр аудиторских услуг включает помимо проверок много иных полезных возможностей для клиента. Подробнее об этом вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Услуги».