Учитываются ли для целей применения ЕНВД приобретенные, но еще не зарегистрированные в ГИБДД автомобили? Включаются ли в общее количество автотранспортных средств для целей ЕНВД автомобили, на которые не оформлены акты технического осмотра и полисы ОСАГО?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) автотранспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств (предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов), находящихся у налогоплательщиков на балансе, арендованных (полученных), в том числе по договору лизинга, в целях осуществления данной предпринимательской деятельности. В количество автотранспортных средств включаются автотранспортные средства независимо от их эксплуатационного состояния, то есть как используемые в хозяйственной деятельности, так и не используемые в хозяйственной деятельности по разным причинам.

Если приобретенные автотранспортные средства, не зарегистрированные в ГИБДД, а также автомобили, на которые не оформлены акты техосмотра и полисы ОСАГО, находятся на балансе (в собственности) организации или педпринимателя, то их число должно учитываться при решении вопроса о возможности применения системы ЕНВД.

В то же время налогоплательщики, переведенные на ЕНВД по данному виду деятельности, исчисление налога производят исходя из количества автомобилей, используемых для деятельности, облагаемой ЕНВД.

Главным аргументом для включения автомобилей в общее количество автотранспортных средств в целях ЕНВД является использование их в деятельности, переведенной на ЕНВД. Не зарегистрированный в ГИБДД автомобиль (без номеров) использовать нельзя, в том числе и в деятельности, облагаемой ЕНВД. Такие автомобили не учитываются при расчете налога, но учитываются при решении вопроса о возможности применения ЕНВД.

Переводятся ли на ЕНВД автотранспортные услуги по вывозу отходов в места их утилизации?

Деятельность, связанная с обращением отходов, регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ). Согласно ст. 1 Закона N 89-ФЗ обращение с отходами - это деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Исходя из этого чиновники сделали вывод о том, что вывоз отходов в места утилизации относится к деятельности, связанной с обращением с отходами, а не к услугам по перевозке грузов. Причем данное правило действует вне зависимости от категории используемого при перевозках транспортного средства. Поэтому речи о ЕНВД здесь не идет. Примером указанной позиции служат следующие письма Минфина: от 16.06.2009 г. N 03-11-06/3/166, от 11.02.2009 г. N 03-11-11/19 и от 10.02.2009 г. N 03-11-09/43.