На какие пункты договора нужно обратить внимание до заключения договора с аудиторской фирмой? Какие ловушки могут быть зашифрованы в строках договора и как избежать недобросовестных проверяющих?

Выбирая аудиторскую фирму, перед заключением договора следует установить её соответствие требованиям закона «Об аудиторской деятельности». В частности, следует иметь в виду, что помимо наличия в аудиторской фирме не менее трех штатных аттестованных аудиторов, с 2010 года все без исключения аудиторские фирмы и их сотрудники должны состоять в саморегулируемых организациях аудиторов (СРОА).

С 2010 года лицензирование аудиторской деятельности отменено. Система саморегулирования представляет собой профессиональное объединение аудиторов и пользователей аудиторских услуг, которое кроме регулирования и стандартизации аудита, осуществляет первичную проверку вступающих в него членов и систематическую проверку качества оказания аудиторских услуг. Для чего это необходимо? Аудиторы в ходе своей деятельности выражают свое профессиональное мнение в отношении достоверности финансовой отчетности. В случае, если выводы, сделанные аудиторами, будут ошибочными или будут допущены профессиональные  нарушения в ходе выполнения аудиторского задания, могут быть причинены убытки заинтересованным пользователям  данной отчетности. В судебном порядке аудиторы обязаны возместить эти убытки пострадавшей стороне за счет своих средств или страховки. В случае, если аудиторская фирма не в состоянии сделать это, то за счет специально созданного компенсационного фонда СРОА обязано возместить убытки в полном объеме. Компенсационный фонд формируется за счет средств аудиторов - членов СРОА. При такой схеме организации системы саморегулирования понятно, что единожды образованный компенсационный фонд опустеет при первом же серьезном «проколе» одного из наших коллег – членов СРО. Фонд снова нужно будет пополнять, и делать это придется при каждом очередном возмещении убытков. Таким образом, все участники системы саморегулирования несут коллективную материальную ответственность, поэтому нацелены на повышения качества оказания услуг, позволяющее исключить возможность причинения убытков своими непрофессиональными действиями. С этой целью внутри каждого СРОА создано специально подразделение уполномоченных экспертов-контролеров качества, которые проводят обязательные проверки всех вновь вступающих членов СРОА и периодические проверки действующих членов.  Дополнительной гарантией для клиентов также является наличие страхового полиса у аудиторской фирмы, которое по закону не является обязательным, но в некоторых СРОА страхование профессиональной ответственности установлено для всех участников обязательно. Также каждая аудиторская фирма обязана организовать внутри своей структуры систему внутрифирменного контроля, при которой все выводы, сделанные по итогам аудита, подвергаются контролю более опытным коллегой или другим аудитором, не принимающим участие в проверке.

Добросовестный аудитор заинтересован в повышении качества работы, которое в конечном итоге создает ему репутацию. А репутация, как известно, хрупкое создание. Если её единожды «уронить», то в будущем можно просто напросто навсегда расстаться с профессией. Это гораздо серьезнее, чем материальная ответственность, т.к. аудиторы в соответствии с законом, ничем, кроме аудита и сопутствующих ему услуг, заниматься не имеют права. Только услуги, прямо поименованные в законе, являются нашим единственно разрешенным источником дохода. В таких жестких условиях пренебрегать качеством было бы, по меньшей мере, неразумно.

Кстати говоря, можно отметить, что систему саморегулирования взамен лицензирования ввели не только в аудите. У оценщиков, строителей, в системе ЖКХ и т.д. также введена система саморегулирования, правда, со своими особенностями. Идея создания СРО в аудиторском сообществе с самого начала своего существования способствовала естественному отбору в отрасли. Так до 2010 года в Псковской области формально существовало около 26 аудиторских фирм! С 2010 года официально сохранили свой статус аудиторов и прошли вступительное испытание в СРОА менее половины из них. Прошли проверку внешнего контроля качества – вообще единицы.

Учитывая все вышесказанное, можете сделать вывод – выбирая аудитора, уточните у него: является ли он и его сотрудники членом СРОА, имеется ли в штате не менее трех аттестованных аудиторов, прошла ли аудиторская фирма внешнюю проверку качества и застрахована ли его профессиональная ответственность.
Опыт работы и цены, безусловно, тоже имеют значение, но это уже следующий вопрос.

В отношении того, какие ловушки могут быть зашифрованы в договоре с аудиторской фирмой, то здесь можно посоветовать только одно – внимательно перед заключением договора прочитайте Закон «Об аудиторской деятельности», он, кстати, распространяет свое действие не только на аудиторов, но и на аудируемых лиц. Квалифицированный аудитор составляет договор на основании положений, которые заложены в самом законе и Федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности. Все остальное, что не ограничено рамками закона и правил, предмет для обсуждения сторонами. Ловушкой, на мой взгляд, может быть только одно – обещание аудитора за небольшую плату выдать заключение, не проводя проверку или проведя её за подозрительно короткое  время.  Или еще встречаются случаи оценки стоимости услуг по телефону: в процентах от выручки потенциального клиента, однако без оценки реальных трудозатрат на проведение аудита. Такая «работа» действительно является демпинговой ловушкой, так как она, во-первых, не гарантирует выявление серьезных проблем в вашей отчетности, во-вторых,  не принесет никакой экономии средств, так как ошибки и штрафы после такой «экспресс» проверки могут оказаться для предприятия фатальными. Расчет стоимости услуг на проведение аудита должен быть прозрачен, цена в основном зависит от объема трудозатрат, необходимых для выполнения аудиторского задания, уровня риска и срочности работ.

Также следует иметь в виду, что аудиторам нет смысла скрывать от клиентов данные о персонале, опыте работы. Эти данные должны быть открыты и понятны потенциальным клиентам, кроме того, эти сведения можно проверить  по номеру аудиторской фирмы или аудитора (ОРНЗ) на официальных сайтах Минфина РФ и саморегулируемых организаций, которых в настоящее время в России существует всего шесть: «Аудиторская палата России», «Институт Профессиональных Аудиторов», «Московская аудиторская палата», «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров», «Российская Коллегия аудиторов», «Аудиторская Ассоциация «Содружество».